ElCiudadano.gob.ec

Noticias

Zamora Chinchipe premió a deportistas destacados de 2017

Zamora Chinchipe premió a deportistas destacados de 2017
enero 13
20:30 2018

Zamora (Zamora Chinchipe).- Con la presencia de 108 deportistas de las disciplinas de ajedrez, baloncesto, boxeo, ciclismo, fútbol, levantamiento de pesas, lucha, natación y tenis de mesa, la Federación Deportiva de Zamora Chinchipe entregó reconocimientos a los mejores atletas del año 2017, en el evento denominado Cena de Campeones.

La velada deportiva contó con la presencia de las autoridades del cantón Zamora, como también de la provincia, quienes fueron los padrinos de los 12 deportistas destacados.

Paul Torres Moreno, Coordinador Zonal 7 del Ministerio del Deporte, destacó el gran esfuerzo que realizan los deportistas día a día en cada entrenamiento y se comprometió a seguir trabajando por el deporte zamorano de la mano de todos quienes se quieran sumar a esta labor.

El funcionario además reconoció y felicitó a los entrenadores, quienes son la guía y el pilar fundamental que tienen los deportistas para alcanzar sus metas.

Por su parte, Liliana Acaro, Presidenta de la Federación Deportiva de Zamora Chinchipe, agradeció a todos los deportistas por el desempeño y entrega para  provincia y el país. “Ustedes han demostrado de que están hechos y hoy reconocemos ese trabajo. Federación de Zamora siempre estará con ustedes apoyándoles en cada paso que den, sigan adelante queridos deportistas”, acotó.

En el evento cada uno de los deportistas presentes recibieron un certificado y medalla de reconocimiento al mérito deportivo, asimismo se reconoció a los 12 deportistas más sobresalientes del 2017, tomando como referencia sus logros nacionales, convocatorias a las selecciones nacionales y proyecciones para este 2018.

Deportistas destacados 2017

Ulises Jiménez (Pesas) 3 de bronce en el Panamericano Prejuvenil de Colombia.

José Jaramillo (Lucha) bronce en el Campeonato Panamericano y plata Suramericano de Buenos Aires, Argentina.

Ariel González (Lucha) bronce y plata en el Suramericano de Buenos Aires, Argentina.

Ronny Rivera (Pesas) Campeón Nacional en Portoviejo y Seleccionado Nacional.

Donie Samaniego (Ciclismo) 5 de oro en Campeonato Nacional en Guayaquil y 5 de oro en Juegos Nacionales Prejuveniles en Guayaquil.

Vivian Jiménez (Pesas) Record Nacional y oro en el Campeonato Nacional Sub 12.

Junior Medina (Lucha) Sexto en el Ranking Mundial y plata en el Campeonato Panamericano Buenos Aires, Argentina, plata en el Suramericano desarrollado en el mismo país.

Allen Ramos (Natación) Seleccionado Nacional, 1 oro, 3 plata y 2 bronce en la Copa Internacional en Guayaquil.

Doczon Taizha (Boxeo) Bronce en el Torneo Internacional Arutam Amazónico, Seleccionado Nacional.
Jhonnier Rojas (Fútbol) Convocado por FEF Sub 15, Capitán en el Suramericano de Mendoza, Argentina.

Edgar Mejía (Natación – Discapacidad) Oro y bronce en los 25 m. libres Juegos de Playa de Manta.
Erik Estupiñan (Pesas) Oro en el Campeonato Nacional Sub 12 Guayaquil y rompió 3 Records Nacionales. Ministerio del Deporte

Etiquetas